北高通信

カテゴリ:学校行事

2学年 校外体験学習(東京観光)

 5月31日(金)、2学年は校外体験学習で東京観光に行ってきました。修学旅行の練習のため羽田空港に集合し、その後班別行動となりました。班ごとに事前に計画を立て、浅草やお台場などの観光スポットを巡り、帰りの集合場所の上野公園にはすべての班が遅刻することなくたどり着きました。
 自分たちでしっかりと計画を立て、当日も時間を考えながら行動しており、少しずつ自主性が出てきたように思います。11月の修学旅行に向けて良い経験となりました。

 
 

5月朝礼

 5月7日(火)1限目に、体育館にて朝礼が行われました。全員で校歌を斉唱したのち、校長先生と進路指導主事の先生に講話をいただきました。
 校長先生はミャンマーの教育について触れ、もっと自分自身のことを考えて、勉強に対して必死に取り組んでほしいというお話がありました。進路指導主事からは、勉強時間をしっかりと維持するように、自分自身の進路を真剣に考えるようにとお話がありました。
 その後、県大会出場を決めた陸上競技部の表彰を行いました。県大会での活躍も期待しています。頑張ってきてください。

  

離任式

 4月26日(金)6限に、今年度異動された先生方の離任式が行われました。
4名の先生方に御出席いただき、それぞれの先生方から本校での思い出や、異動先の学校の様子などをお話しいただきました。その後お世話になった生徒からの手紙と花束が贈呈され、最後は感謝の気持ちを込めて全員で校歌を歌いました。
 終始和やかな雰囲気に包まれ、先生方も生徒も久々の再会をとても喜んでいる様子でした。
    

平成31年度 着任式・始業式

 本日、平成31年度着任式並びに始業式が行われました。
 着任式では、校長より転退出者、転入者の紹介がありました。本年度より11名の先生方と2名の事務職員の方を北本高校にお迎えしました。
 始業式では新年度を迎えるにあたり、校長より、2年生は上級学年として自覚をもつように、3年生は進路決定を見据えて行動するようにとお話がありました。また、生徒指導主任より、日ごろから時間や服装を意識して行動するようにお話がありました。
 心新たに新年度、頑張っていきましょう。

 
 

終業式

 本日、3学期の終業式が行われました。校長先生は、北本高校生に対する期待を話してくださいました。本年度もKISEPや宵まつりでの山車づくりなど、地域に密着した学校としての活動を行ってきました。その中で、保護者や地域の方から応援していただけることも増えました。今後もその期待に応えられる北本高校でありたいと思います。
 本年度もたくさんのご協力ありがとうございました。

            

卒業式

平成30年度 第42回卒業証書授与式が体育館で挙行されました。
 
体育館内では、厳粛な雰囲気の中で証書が授与されました。
また、3年生が一番大きな声で校歌を歌っており、涙を流す生徒もいました。
青空の下、168名の生徒が卒業していきました。
卒業生の皆さん、「挑戦感動」を忘れずに頑張ってください。

三送会


 本日午後から三送会が開かれました。お世話になった3年生に感謝の気持ちを
込めて、各部活動や有志団体が趣向を凝らした演出を披露しました。

 アルバムやビデオレター、書道部の迫力あるパフォーマンス、吹奏楽・軽音楽部の
演奏、有志のダンスや太鼓など、心のこもった温かい演出で、3年生に感謝を伝えました。

 時に笑いあり、涙ありの素晴らしい会になりました。

 3年生は、今まで頑張ってきた分だけ、一生懸命取り組んできただけ、
感動があったことと思います。卒業まで残りわずかとはなりますが、
最後まで1・2年生の見本であってほしいと思います。


 

  

2学期 終業式


 本日、体育館にて終業式が行われました。長かった2学期も、本日で終了
しました。今学期は数多くの行事があり、その中で多くの学びがあったこ
とでしょう。
 3学期は18日(火)から始まります。気持ちの良い来年を迎えるために、
まずは大掃除に取り掛かりましょう。そして、元気な姿で新学期にお会いし
ましょう。
 
 

防災訓練


 本日、全校生徒を対象に防火・防災訓練が行われました。今回は地震発生
に伴う火災を想定して避難訓練を行ないました。生徒たちは真剣な顔で、消
防職員の方の講評を聞いていました。その後、12年生は消火訓練を、3年生
は煙体験を行いました。
 消防職員の皆様、貴重な体験をさせていただき、ありがとうございました。

 
 

球技大会


 昨日から、2日間にわたって校内球技大会が開催され、熱い戦いが
繰り広げられました。

球技大会が最後になる3年生の意気込みや頑張りが特に光る球技大
会となりました。


結果
男子サッカー 優勝 3-1  準優勝 2-3  
女子サッカー 優勝 2-5  準優勝 2-6

男子バレー  優勝 3-4  準優勝 3-2A
女子バレー  優勝 3-1B 準優勝 3-5


男子バスケ  優勝 2-6  準優勝 1-4
女子バスケ  優勝 3-5  準優勝 1-3

男子卓球   優勝 2-1  準優勝 2-6
女子卓球   優勝 2-2  準優勝 2-5   

大会の様子